PASSION ROSALIE

FORUM de Citroen Rosalie.
 
AccueilAccueil  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  RechercherRechercher  
-43%
Le deal à ne pas rater :
Braun Tondeuse À Barbe BT3041
28.59 € 50.01 €
Voir le deal

Poster un nouveau sujet   Répondre au sujetPartagez
 

 Rouen

Aller en bas 
AuteurMessage
dede56
^
dede56

Nombre de messages : 333
Age : 68
Localisation : Morbihan
Date d'inscription : 04/08/2008

Rouen Empty
MessageSujet: Rouen   Rouen EmptyLun 3 Oct 2011 - 17:20

Cette année a été mise à l'honneur la doyenne de nos marques, à savoir Panhard et Levassor : de très belles voitures et à l'extérieur , deux rosalies dont une à vendre.
Rouen Imgp0431 Rouen Imgp0432 Rouen Imgp0433 Rouen Imgp0434 Rouen Imgp0435 Rouen Imgp0436 Rouen Imgp0437 Rouen Imgp0438

Revenir en haut Aller en bas
Bouzic
^
Bouzic

Nombre de messages : 6592
Age : 65
Localisation : Meurthe & Moselle
Date d'inscription : 18/06/2008

Rouen Empty
MessageSujet: Re: Rouen   Rouen EmptyLun 3 Oct 2011 - 18:05

merci pour les photos .

***********************************************
Francis .
8A  Berline commerciale

Une Rosalie  se mérite !!
Revenir en haut Aller en bas
dede56
^
dede56

Nombre de messages : 333
Age : 68
Localisation : Morbihan
Date d'inscription : 04/08/2008

Rouen Empty
MessageSujet: Re: Rouen   Rouen EmptyLun 3 Oct 2011 - 18:18

Voici les autres clichès

Rouen Imgp0440 Rouen Imgp0441 Rouen Imgp0442 Rouen Imgp0443 Rouen Imgp0444 Rouen Imgp0445 Rouen Imgp0446 Rouen Imgp0447 Rouen Imgp0448 Rouen Imgp0449
Revenir en haut Aller en bas
citro21
^
citro21

Nombre de messages : 3087
Age : 57
Localisation : Côte D'Or
Date d'inscription : 18/06/2008

Rouen Empty
MessageSujet: Re: Rouen   Rouen EmptyLun 3 Oct 2011 - 18:44

Rouen 222344 La rosalie aile rouge, dommage de ne pas avoir respecté à minima les ailes noir , bof, mais l'autre semble magnifique.
Revenir en haut Aller en bas
vonvon
^
vonvon

Nombre de messages : 791
Age : 62
Localisation : Chez moi dans l'heure...
Date d'inscription : 01/07/2008

Rouen Empty
MessageSujet: Re: Rouen   Rouen EmptyJeu 19 Sep 2019 - 8:40

chapeau

Qui va au salon Auto Rétro de Rouen le 21, 22 septembre.
Je serais présent avec mon club "Les Rétros du Plateau"
Stand situé Hall n°2 .
Nous exposons 11 véhicules dont 5 Citroën en hommage au centenaire de la marque,
Une rosalie, une traction, une méhari, une 2 CV et une 5 HP des années 20.
Revenir en haut Aller en bas
brownie
^
brownie

Nombre de messages : 973
Age : 59
Localisation : Seine&Marne
Date d'inscription : 15/11/2010

Rouen Empty
MessageSujet: Re: Rouen   Rouen EmptyJeu 19 Sep 2019 - 13:52

Merci Dédé56 pour avoir partagé ces photos !
Revenir en haut Aller en bas
Bouzic
^
Bouzic

Nombre de messages : 6592
Age : 65
Localisation : Meurthe & Moselle
Date d'inscription : 18/06/2008

Rouen Empty
MessageSujet: Re: Rouen   Rouen EmptyJeu 19 Sep 2019 - 16:24

brownie a écrit:
Merci Dédé56 pour avoir partagé ces photos !

3 octobre 2011 .....   Very Happy



Rouen n'est pas la porte a coté pour nous, tu nous racontera mon père Yvon Wink (c'est la tienne la Rosalie ?)

***********************************************
Francis .
8A  Berline commerciale

Une Rosalie  se mérite !!
Revenir en haut Aller en bas
vonvon
^
vonvon

Nombre de messages : 791
Age : 62
Localisation : Chez moi dans l'heure...
Date d'inscription : 01/07/2008

Rouen Empty
MessageSujet: Re: Rouen   Rouen EmptyJeu 19 Sep 2019 - 20:14

Bouzic a écrit:
brownie a écrit:
Merci Dédé56 pour avoir partagé ces photos !

3 octobre 2011 .....   Very Happy



Rouen n'est pas la porte a coté pour nous, tu nous racontera mon père Yvon Wink (c'est la tienne la Rosalie ?)

Oui, c'est la mienne, je vais essayer de prendre des photos  Rouen 202682073
Revenir en haut Aller en bas
vonvon
^
vonvon

Nombre de messages : 791
Age : 62
Localisation : Chez moi dans l'heure...
Date d'inscription : 01/07/2008

Rouen Empty
MessageSujet: Re: Rouen   Rouen EmptyLun 23 Sep 2019 - 8:40

chapeau

Les Rouen 202682073

Notre stand:
Rouen 70672210

Rouen 70743610

Rouen 70758710

Rouen 70774410

Rouen 70853811
Revenir en haut Aller en bas
vonvon
^
vonvon

Nombre de messages : 791
Age : 62
Localisation : Chez moi dans l'heure...
Date d'inscription : 01/07/2008

Rouen Empty
MessageSujet: Re: Rouen   Rouen EmptyLun 23 Sep 2019 - 8:49

Rouen 71295210

Rouen 71025410

Rouen 70959012

Rouen 70505310
Revenir en haut Aller en bas
brownie
^
brownie

Nombre de messages : 973
Age : 59
Localisation : Seine&Marne
Date d'inscription : 15/11/2010

Rouen Empty
MessageSujet: Re: Rouen   Rouen EmptyLun 23 Sep 2019 - 10:58

Ah très joli, merci pour ces photos...

Bi-colore la 2 cv ?
Revenir en haut Aller en bas
Bouzic
^
Bouzic

Nombre de messages : 6592
Age : 65
Localisation : Meurthe & Moselle
Date d'inscription : 18/06/2008

Rouen Empty
MessageSujet: Re: Rouen   Rouen EmptyLun 23 Sep 2019 - 17:23

Merci pour les photos Vonvon Rouen 202682073

Oh la vache elle a bien changée ta Rosalie elle est vraiment superbe prosterne
Des photos à la lumière naturelle devraient la sublimer davantage .

Je suis sur le cul tu as fais un travail d'enfer top , j'ai encore à l'esprit la Rosalie de 2010 lorsque nous sommes passé chez vous .

Bon maintenant on veut voir toute la restauration, je pense que l'on va se régaler .

Encore merci  et Rouen 3201998022  mon père Yvon

***********************************************
Francis .
8A  Berline commerciale

Une Rosalie  se mérite !!
Revenir en haut Aller en bas
chouly
^
chouly

Nombre de messages : 828
Age : 52
Localisation : puy de dome
Date d'inscription : 12/12/2010

Rouen Empty
MessageSujet: Re: Rouen   Rouen EmptyLun 23 Sep 2019 - 21:21

jolie photos merci,trop belle la rosalie,j aimerais bien une jolie berline des années 30 type c4 rosalie etc..... un jour peut etre
Revenir en haut Aller en bas
vonvon
^
vonvon

Nombre de messages : 791
Age : 62
Localisation : Chez moi dans l'heure...
Date d'inscription : 01/07/2008

Rouen Empty
MessageSujet: Re: Rouen   Rouen EmptyMar 24 Sep 2019 - 9:39

brownie a écrit:
Ah très joli, merci pour ces photos...

Bi-colore la 2 cv ?

Non, c'est le reflet qui donne cette impression, Bernard la repeinte en teinte d'origine.
Revenir en haut Aller en bas
vonvon
^
vonvon

Nombre de messages : 791
Age : 62
Localisation : Chez moi dans l'heure...
Date d'inscription : 01/07/2008

Rouen Empty
MessageSujet: Re: Rouen   Rouen EmptyMar 24 Sep 2019 - 10:05

Bouzic a écrit:
Merci pour les photos Vonvon Rouen 202682073

Oh la vache elle a bien changée ta Rosalie elle est vraiment superbe prosterne
Des photos à la lumière naturelle devraient la sublimer davantage .

Je suis sur le cul tu as fais un travail d'enfer top , j'ai encore à l'esprit la Rosalie de 2010 lorsque nous sommes passé chez vous .

Bon maintenant on veut voir toute la restauration, je pense que l'on va se régaler .

Encore merci  et Rouen 3201998022  mon père Yvon

Oui, je suis heureux de pouvoir enfin rouler avec. Mon but était de la finir pour le centenaire Citroën de la Fertée Vidame à 1 h de chez moi, cela motive  clou
Pour le travail, je pense en être à environ 2000 h de travail, mais quand on aime.....etc, en plus ce qui encourage et aide, c'est de suivre les restaurations des copains. merci
J'ai encore d'autres photos, et vidéo de mon club, mais je ne sais pas comment les poster, elles sont sur notre site "face de b".
Elle n'ai pas encore complètement finie, j'ai encore une partie du faisceau, les habillages intérieur, la sellerie, mais je verrai cette hiver, pour l'instant je profite avec les beaux jours.
Pour la suite des photos de la restauration, je vais le faire, mais tranquillement, histoire de vous faire saliver  jamafume
Revenir en haut Aller en bas
michèle54
^
michèle54

Nombre de messages : 1325
Age : 64
Localisation : Meurthe et Moselle
Date d'inscription : 18/06/2008

Rouen Empty
MessageSujet: Re: Rouen   Rouen EmptyMar 24 Sep 2019 - 17:34

Merci Vonvon pour ces bien belles photos...
Et ta Rosalie, elle est tout simplement ............ Rouen Magnif10

***********************************************
Michèle

La passion de la Rosalie n'est pas typiquement masculine
Revenir en haut Aller en bas
vonvon
^
vonvon

Nombre de messages : 791
Age : 62
Localisation : Chez moi dans l'heure...
Date d'inscription : 01/07/2008

Rouen Empty
MessageSujet: Re: Rouen   Rouen EmptyMar 24 Sep 2019 - 20:08

michèle54 a écrit:
Merci Vonvon pour ces bien belles photos...
Et ta Rosalie, elle est tout simplement ............ Rouen Magnif10

merci  Michèle, ma femme à aussi beaucoup regardé ta sellerie.
C'est loin chez vous, mais je ne dit pas un jour aller vous voir en Rosalie.  drive
Revenir en haut Aller en bas
vonvon
^
vonvon

Nombre de messages : 791
Age : 62
Localisation : Chez moi dans l'heure...
Date d'inscription : 01/07/2008

Rouen Empty
MessageSujet: Re: Rouen   Rouen EmptyMer 25 Sep 2019 - 8:56

chapeau

Suite de Rouen 2019   Rouen 202682073


Rouen Img_3510

Rouen 70348110

Rouen 70391410

Rouen 70225410

Rouen 70427511

Rouen 70457410

Rouen 70582210

Rouen 70603910

Rouen 70641810

Rouen 70843010

Rouen 70968210

Rouen 71185210

Rouen 71186610

Rouen 71320710

Rouen 71555110

Rouen 71642210

Rouen Img_3511

Rouen Img_3512

Rouen Img_3513

Rouen Img_3514

Rouen Img_3515

Rouen Img_3516

Rouen Img_3517

Rouen Img_3520
Revenir en haut Aller en bas
vonvon
^
vonvon

Nombre de messages : 791
Age : 62
Localisation : Chez moi dans l'heure...
Date d'inscription : 01/07/2008

Rouen Empty
MessageSujet: Re: Rouen   Rouen EmptyMer 25 Sep 2019 - 9:04

Rouen Img_3523

Rouen Img_3524

Rouen Img_3525

Rouen Img_3527

Rouen Img_3526
Revenir en haut Aller en bas
Bouzic
^
Bouzic

Nombre de messages : 6592
Age : 65
Localisation : Meurthe & Moselle
Date d'inscription : 18/06/2008

Rouen Empty
MessageSujet: Re: Rouen   Rouen EmptyMer 25 Sep 2019 - 15:55

On ne s'en lasse pas, la Rosalie 8 vert pomme : faut oser !

***********************************************
Francis .
8A  Berline commerciale

Une Rosalie  se mérite !!
Revenir en haut Aller en bas
vonvon
^
vonvon

Nombre de messages : 791
Age : 62
Localisation : Chez moi dans l'heure...
Date d'inscription : 01/07/2008

Rouen Empty
MessageSujet: Re: Rouen   Rouen EmptyMer 25 Sep 2019 - 19:27

Bouzic a écrit:
On ne s'en lasse pas, la Rosalie 8 vert pomme : faut oser !

Oui, elle sort de restauration, j'ai discuté avec Laurent (le propriétaire), une personne très sympa.
Revenir en haut Aller en bas
chouly
^
chouly

Nombre de messages : 828
Age : 52
Localisation : puy de dome
Date d'inscription : 12/12/2010

Rouen Empty
MessageSujet: Re: Rouen   Rouen EmptyMer 25 Sep 2019 - 20:54

oh merci superbes photos ca fait du bien de voir toutes ces avant guerre,merci camarade
Revenir en haut Aller en bas
vonvon
^
vonvon

Nombre de messages : 791
Age : 62
Localisation : Chez moi dans l'heure...
Date d'inscription : 01/07/2008

Rouen Empty
MessageSujet: Re: Rouen   Rouen EmptyJeu 26 Sep 2019 - 8:15

chouly a écrit:
oh merci superbes photos ca fait du bien de voir toutes ces avant guerre,merci camarade

chapeau

Il y avait aussi plein d'autres marques, mais au vu du centenaire, j'ai privilégie notre marque fétiche.  logo
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Rouen Empty
MessageSujet: Re: Rouen   Rouen Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Rouen
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous pouvez répondre aux sujets dans ce forum
PASSION ROSALIE :: La vie en Rosalie (www.rosalie-citroen.eu) :: Manifestations, sorties, bourses...-
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujetSauter vers: